Acesso Rápido
ir direto para o conteúdo | ir direto para editorias | ver sitemap

Área do usuário

Conteúdo

//Eventos

18 de Junho de 2012 | 13:28

Programação Bauernfest

Redação - Notícias da Serra

 

28/06 – Quinta-feira

Palácio de Cristal

19h – Abertura Oficial com autoridades
Participação Coral Municipal de Petrópolis

20h – Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

Palco Koblenz

20h - Academia Filarmônica de Sopros – Petrópolis/RJ

21h30 - Grupo Integração da Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis - AGFAP

22h15 - Blumenberg Volkstanz (Adulto) 

23h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Adulto) 


29/06 – Sexta-feira

Jardim do Palácio de Cristal

13h às 16h - Grupo Plin-plin 
Recreação infantil

13h às 18h - As Bisbliotecárias 
Recreação infantil


Palácio de Cristal

11h30 - Culto Ecumênico + Coral Municipal de Petrópolis

12h30 - Himmelsrichtungen – Direções do Céu
Teatro 

14h30 - Coral Pró Tempore + Coral Juvenil João Carlos

15h30 - Freundeskreiss Deutscher Volkslieder
Coro Masculino de Bom Principio/RS

16h30 - Bauern Jazz

18h - Duo Eberhardt & Llerena – Joinvile/SC

19h30 - Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concursos de Chopp em metro e do Chapéu mais enfeitado 


Palco Koblenz 

13h - Coral dos Canarinhos de Petrópolis 

14h45 - Petrópolis Danças Folclóricas (Infantil) 

15h30 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Infantil)

16h15 - Trier Volkstanzgruppe (Infantil)

17h00 - Kaiserstadt Kulturkreis (Infantil)

17h45 - Kaiserstadt Kulturkreis (Adulto)

18h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Rheiland-Pfalz

19h15 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drumond de Vila Isabel (3ª idade) – Rio de Janeiro/RJ

20h - Petrópolis Danças Folclóricas (Adulto)

20h45 - Trier Volkstanzgruppe (Adulto)

21h30 - Koblenz Volkstanzgruppe

22h15 - Grupo de Tradições Folclóricas Pommerland – Sta. Maria de Jetibá/ES

23h - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto)

23h45 - Blumenberg Volkstanz (Adulto)

30/06 – Sábado

Centro Histórico

9h – XXI Torneio Bauerntennis
Petropolitano F.C.

15h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drumond de Vila Isabel (3ª idade) – Rio de Janeiro/RJ

16h - Trier Volkstanzgruppe (Adulto)

Jardim do Palácio de Cristal

13h às 16h - Grupo Plin-plin 
Recreação Infantil

13h às 17h - As Bisbliotecárias
Recreação Infantil


Palácio de Cristal

13h - Himmelsrichtungen – Direções do Céu
Teatro 

14h30- Freundeskreiss Deutscher Volkslieder – Coro Masculino de Bom Principio/RS

15h30 - Quartifuza Ensemble – Petrópolis/RJ

16h30 - Os Pequenos Mozart – Rio de Janeiro/RJ

18h - Duo Eberhardt & Llerena – Joinvile/SC

19h30- Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concursos de Chopp em Metro e do Chapéu mais enfeitado


Palco Koblenz

13h15 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Infantil)

14h - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Infantil) 

14h45 - Kaiserstadt Kulturkreis (Infantil)

15h30 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt (Infantil)

16h15 - Blumenberg Volkstanz (Infantil e Juvenil)

17h - Petrópolis Danças Folclóricas (Infantil) 

17h45 - Grupo de Tradições Folclóricas Pommerland – Sta. Maria de Jetibá/ES

18h30 - Blumenberg Volkstanz (Adulto)

19h15 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Adulto)

20h45 - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto)

21h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drumond de Vila Isabel (3ª idade) – Rio de Janeiro/RJ

22h15 - Koblenz Volkstanzgruppe 

23h - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 

01/07 - Domingo

Alto da Serra

8h - A saga dos Colonos Germânicos
Caminhada leve, com duração de três horas, por parte do trajeto realizado pelos imigrantes germânicos para chegarem à Petrópolis. 
Mais informações pelo site:www.condutoresdaserradosor gaos.com.br ou pelo telefone (24) 9252-0321 (Amauri)
Encontro: Praça dos Ferroviários – Alto da Serra – Classificação: 10 anos (acompanhados de responsáveis) - Inscrições: gratuitas 

Centro Histórico

9h – XXI Torneio Bauerntennis
Petropolitano F.C.

10h- Tradicional Desfile Folclórico
Com flores, música, dança e alegria, os descendentes dos colonos convidam todos para irem à festa – e para comemorar, com eles, a feliz decisão de seus antepassados de permanecer em um país onde seus filhos e netos fazem parte da sociedade em condição de total integração.
Início: Av. Tiradentes

15h - Schmetterling Germanishe Volkstanzgruppe – Juiz de Fora/MG
Museu Imperial

16h - Blumenberg Volkstanz (Adulto)
Museu Imperial

Jardim do Palácio de Cristal

13h às 16h - Grupo Plin-plin 
Recreação Infantil 

13h às 17h As Bisbliotecárias 
Recreação Infantil 


Palácio de Cristal

14h- Himmelsrichtungen – Direções do Céu
Teatro

16h30- Bauern Jazz

18h -Duo Eberhardt & Llerena – Joinvile/SC

19h30 - Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concursos de Chopp em Metro e do Chapéu mais enfeitado


Palco Koblenz

13h- Coral Municipal de Petrópolis e Banda do 32º BIMtz. 

14h45 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Infantil) 

15h30- Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drumond de Vila Isabel (3ª idade) – Rio de Janeiro/RJ

16h15 - Trier Volkstanzgruppe (Infantil)

17h - Schmetterling Germanishe Volkstanzgruppe – Juiz de Fora/MG

17h45 - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto)

18h30 - Blumenberg Volkstanz (Adulto)

19h15 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Rheiland-Pfalz 

20h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Adulto) 

20h45 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

21h30 - Kaiserstadt Kulturkreis (Adulto) 

22h15 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 


02/07 – Segunda-feira

Palácio de Cristal

19h30 - Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz

19h15 - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto)

20h - Grupo Integração da AGFAP (Infantil)

20h45- Grupo Integração da AGFAP (Adulto) 


03/07 – Terça-feira

Palácio de Cristal

19h30 – Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz

19h15- Blumenberg Volkstanz (Infantil e Juvenil)

20h - Blumenberg Volkstanz (Master) 

20h45 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 

04/07 – Quarta-feira

Palácio de Cristal

18h- Bauern Jazz 

19h30 - Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h- Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz

19h15 - Trier Volkstanzgruppe (Infantil) 

20h - Blumenberg Volkstanz (Juvenil)

20h45 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 

21h30 - Grupo Integração da AGFAP

22h15 - Gustav Bach Internacional Volkstanz – Massaranduba/SC


05/07 – Quinta-feira

Esporte Clube Centenário – Quarteirão Bingen

15h - Baile do Colono Alemão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

Palácio de Cristal

18h30 - Coral Pró Tempore + Coral Quartifuza 

19h30 - Bauernband de Petrópolis 

21h - Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz 

18h30 - Kaiserstadt Kulturkreis (Infantil)

19h15 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt (Infantil) 

20h - Blumenberg Volkstanz (Juvenil) 

20h45 - Trier Volkstanzgruppe (Adulto) 

21h30- Grupo Integração da AGFAP 

22h15 - Blumenberg Volkstanz (Master)

23h - Gustav Bach Internacional Volkstanz - Massaranduba/SC

06/07 – Sexta-feira

Centro Histórico

9h – XXI Torneio Bauerntennis
Petropolitano F.C.


Palácio de Cristal

18h - Bauern Jazz 

19h30 - Bauernband de Petrópolis

21h - Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz

17h45 - Gustav Bach Internacional Volkstanz –Massaranduba/SC

18h30 - Kaiserstadt Kulturkreis (Infantil)

19h15- Trier Volkstanzgruppe (Adulto) 

20h - Gustav Bach Internacional Volkstanz –Massaranduba/SC

20h45 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Rheiland-Pfalz 

21h30 - Kaiserstadt Kulturkreis (Adulto) 

22h15 - Petrópolis Danças Folclóricas (Adulto) 

23h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Adulto) 

23h45 - Integração - Blumenberg Volkstanz e Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 


07/07 – Sábado

Centro Histórico

10h - XXI Torneio Bauerntennis
Petropolitano F.C.

15h - Grupo Folclórico Immer Froh – Forquilhinha/SC
Museu Imperial

16h - Gustav Bach Internacional Volkstanz – Massaranduba/SC
Museu Imperial

Jardim do Palácio de Cristal

13h às 16h - Grupo Tindolelê
Recreação Infantil

13h às 17h - As Bisbliotecárias
Recreação Infantil


Palácio de Cristal

10h30 - Recepção às Caminhantes da Estrada Real

13h - Himmelsrichtungen – Direções do Céu

16h - Quartifuza Ensemble

18h - Coral das Meninas dos Canarinhos 

19h30 - Bauernband de Petrópolis 

21h – Concursos de Chopp em Metro e do Chapéu mais enfeitado

Palco Koblenz 

13h15 - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Infantil) 

14h - Trier Volkstanzgruppe (Infantil)

14h45 - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Infantil) 

15h30 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt (Infantil) 

16h15 - Blumenberg Volkstanz (Infantil e Juvenil) 

17h - Petrópolis Danças Folclóricas (Infantil) 

17h45 - Trier Volkstanzgruppe (Adulto) 

18h30 - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Rheiland-Pfalz 

19h15 - Grupo Folclórico Immer Froh – Forquilhinha/SC

20h - Kaiserstadt Kulturkreis (Adulto)

20h45 - Grupo Folclórico Grünes Tal - Mar. Floriano/ES

21h30- Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto) 

22h15 - Petrópolis Danças Folclóricas (Adulto) 

23h - Koblenz Volkstanzgruppe 

08/07 - Domingo

Centro Histórico

10h- Tradicional Desfile Folclórico
Início: Av. Tiradentes


15h - Grupo Folclórico Grünes Tal - Mar. Floriano/ES
Museu Imperial

16h - Blumenberg Volkstanz (Adulto) 
Museu Imperial

Jardim do Palácio de Cristal

13h às 16h -Grupo Tindolelê
Recreação Infantil 

13h às 17h -As Bisbliotecárias 
Recreação Infantil

Palácio de Cristal

14h - Himmelsrichtungen – Direções do Céu
Teatro 

18h - Bauern Jazz 

19h30 - Bailão
Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

21h - Concurso do chapéu mais enfeitado e Etapa final do Concurso de Chopp em Metro

Palco Koblenz 

13h - Academia Filarmônica de Sopros – Petrópolis/RJ

14h45 - Blumenberg Volkstanz (Juvenil) 

15h30 - Grupo Folclórico Immer Froh – Forquilhinha/SC

16h15 - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Infantil) 

17h - Mosel Volkstänze de Petrópolis (Adulto) 

17h45 - Grupo Folclórico Grünes Tal / Mar. Floriano/ES

18h30 - Trier Volkstanzgruppe (Infantil e Adulto)

19h15 - Blumenberg Volkstanz (Adulto) 

20h - Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis (Adulto) 

20h45 - Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 

21h30 - Koblenz Volkstanzgruppe 


Programação sujeita a alteração

 

 

Comente!

Captcha